В России визитные карточки начали использоваться во время правления царицы Екатерины II Великой, во второй половине XVIII века. Незабываемый «золотой век» дворянства, когда все старались сделать красивым и даже роскошным, чтобы было лучше, чем в «какой-то там Франции». Визитки того времени были довольно вычурными, со сложными растительными узорами и орнаментами, украшенные гербами владельцев. Визитные карточки или, как их называли в народе, визитные билеты, по-прежнему оставались привилегией лиц благородного происхождения и даже очень богатый и известный купец не имел исключительного права пользоваться ими. Но вскоре наступает эпоха изящного минимализма. Теперь визитки становятся простыми, сдержанными и лаконичными: «Пушкинъ» — ни лишней информации, ни украшений. После революции визитные карточки объявили буржуазным пережитком и упразднили.

В послереволюционной России визитная карточка на долгие годы уходит в «глубокое подполье». Советским гражданам оставалось только с ностальгией и восторгом вспоминать о визитных карточках, встречая на страницах романа А.Н.Толстого «Похождения Невзорова, или Ибикус» (1924): «Рядом с кафе «Бом» в скоропечатне заказал он себе визитные карточки, небольшого размера, под мрамор: «Симеон Иоаннович граф Невзоров». Стоит учесть, что герой романа получил заказанные им визитные карточки с графской короной всего через три дня — удивительная оперативность и скорость для печатников тех времён.

Визитка снова появилась в СССР, но теперь она развивается по другим правилам: в новые времена писать фамилию владельца карточки следует впереди имени, и пусть зарубежье оставляет себе «другие правила». Разумеется, это многих вводило в замешательство. Самыми важными правилами «советской визитки» стали: одинаковый размер и категорический отказ от любой пышности и украшений. В то время за рубежом получили распространение два вида визитных карточек: горизонтальный и вертикальный. Вертикальная визитка появилась в конце 19 века, а горизонтальная карточка чуть раньше. В СССР в основном преобладал строгий горизонтальный формат визитных карточек. И сейчас он традиционно является основным базовым форматом.

Применение визиток в Советском Союзе относится строго к дипломатическому протоколу и официальной внешнеэкономической деятельности государства. Вот как объясняет понятие Большая Советская Энциклопедия: «Визитная карточка — документ, уведомляющий о посещении (визите); широко применяется в протокольной дипломатической практике».

«Второе дыхание» визитных карточек в СССР началось одновременно с бурным подъёмом экономики в 60-х годах XX века. Теперь визитки заказывают в типографиях, заполняют от руки, появляются собственные фирменные стили. Первоначально визитные карточки использовала только «верхушка» власти. А истинное возрождение визитных карточек в Советском Союзе началось лишь в конце 80-х годов XX века. Вместе с приходом демократии «роскошь этикета» становится общедоступной. В процессе бурного развития частного предпринимательства появилась довольно большая группа людей, у которых, по профессиональному роду деятельности, появилась необходимость обмениваться своими координатами при деловом общении. Наконец визитная карточка становится непременным и обязательным атрибутом деловой жизни России.

В конце XX века снова входит в моду обильное украшение карточек: различные фигурные и стилизованные шрифты, конгрев — бесцветное тиснение, разные цвета бумаги, всевозможные орнаменты и эмблемы, вырубка и золотые обрезы. Появляются специальные конвертики для визиток. Визитка едва не стала обычным кичем от полиграфической индустрии. Сдержанное и вежливое уведомление о владельце карточки сменилось на престижное оформление самой визитки. Информация подаётся агрессивно, кричаще индивидуально. В работе дизайнеров начитается бум: необходимо сделать визитную карточку эксклюзивной, для этого используются новейшие технологии, помноженные на креативное мышление.

В наше время визитка приобрела деловой стиль и окончательно избавилась от старомодного образа визитного билета. Вдогонку за Европой Россия всё более полно осваивает разносторонний мир визитных карточек и увеличивает и область их применения, и новые индивидуальные оригинальные способы изготовления визиток.